+7 (959) 15-88-278
+7 (959) 15-88-278

Туроператоры будут рассчитываться с отельерами Турции в евро

24.10.2018
Туроператоры будут рассчитываться с отельерами Турции в евро

Российские туроператоры и турецкие отельеры массово переходят на расчеты в евро. Это подтвердили представители гостиниц корреспонденту TourDom.ru на воркшопе в рамках церемонии вручения премии Starway-18, проведенной Coral Travel в Турции на прошлой неделе. Новость вызвала некоторый стресс в агентской среде – все привыкли, что евровые направления дороже долларовых. На самом деле переход на расчеты в другой валюте не станет дополнительным фактором повышения цен, сказал корреспонденту TourDom.ru замгендиректора Coral Сельчук Бугай. «Мы найдем баланс, в рублевом эквиваленте евровые цены не будут выше долларовых», – утверждает эксперт.

По чьей инициативе меняется валюта расчета и в чем причины? Многие отельеры ссылаются на туроператоров и усматривают в этом политическую подоплеку. В частности, по мнению Фатиха Гюлера, гендиректора гостиницы Clubside Coast, партнеры следуют общему курсу на дедолларизацию экономики, объявленному российским правительством. «Может быть, и так. Но тогда логично было бы перейти на национальные валюты, то есть фиксировать цены в лирах, – продолжает тему Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый слон». – Хотя отельеры на это никогда не согласятся, поскольку лира дешевеет».

По словам Сельчука Бугая, переход на евровые контракты обсуждался давно, еще до всех разговоров о дедолларизации, и совершается по обоюдной инициативе. Одна из причин состоит в том, что европейская валюта «более спокойная», не подвержена столь сильным колебаниям, как доллар, а потому она удобнее для взаиморасчетов.

Что касается цен на отдых в Турции, ранее сообщалось, что эксперты прогнозируют подорожание отелей на 10–15% летом 2019 г.

Источник: TourDom.ru