+7 (959) 15-88-278
+7 (959) 15-88-278

В турецких отелях введут ограничение на курение

03.09.2018
В турецких отелях введут ограничение на курение

С 2019 года турецкие отели планируют усилить ограничения на курение: правящая партия Турции разработала новый законопроект, согласно которому отели, пансионатыи хостелы будут должны снизить суммарную долю номеров, где допускается курение, до 30% от общего номерного фонда. Уже составленный документ будет вынесен на утверждение в парламент Турции осенью, и, соответственно, в 2019 имеет шансы заработать.

Впрочем, по оценкам АТОР, маловероятно, что даже если закон будет принят, это как-то повлияет на российских туристов. В первую очередь, потому что в основном ограничения коснутся городских гостиниц – например, отелей Стамбула.

Что касается курортных отелей – в основном, в их номерах и так нельзя курить. При этом отель как правило предупреждает об этом постояльцев на своем сайте. При этом курильщиков тоже «не обижают» - на практике, в большинстве отелей «территория для курения» располагается на балконе, куда специально принесены пепельницы. Аналогично никто не думает бороться с курением в пляжных барах и непосредственно на пляжах, где тоже есть «необходимый инвентарь» и персонал гостиниц проявляет полную лояльность.

Напомним, что другая популярная у туристов страна – Таиланд – к борьбе с курением подходит местами более жестко. Еще на старте прошлого зимнего сезона, в ноябре, Посольство России в Таиланде и другие официальные структуры попросили российские турагентства предупреждать туристов, что с первого ноября вступил в силу закон о запрете курения на пляжах Таиланда. Штраф за вредную привычку существенен – до 100 тыс. бат (около 3 тыс. долларов), или лишение свободы на срок до года.

Полный перечень «запретных» пляжей приводится на сайте посольства. Среди них такие популярные как Мэ Пим, Лем Синг, Бангсен, Ча-Ам, Кхао Такиап, Бо Пхут, Хат Сай Ри, Патонг, Паттайя, Джомтиен, а также места для купания на островах Кхай Нок и Кхай Най. В целом среди пляжей, попавших в список некурящих, популярные места для отдыха на острове Пхукет, в курортных городах Паттайя и Хуахин и др. Для курильщиков, при этом, оборудованиы специальные зоны – прозрачные павильоны, рассчитанные 5-6 курильщиков и снабженные вентиляцией. Рядом с зоной для курения установлены соответствующие знаки.

При этом в Туристическом управлении Таиланда отметили, что если данная мера окажется успешной, то она может быть расширена на все пляжи королевства. Что касается основной причины введения запрета – ей стало огромное количество сигаретных окурков, которые негативно влияют на внешний вид и экологию пляжей. Власти также думают о введении запрета на курение на экскурсионных лодках.

Источник: tourprom.ru